Путин хуйло 04/16/2024 (Tue) 20:03 Id: 9d6bee No.487037 del
Чуть более чем через месяц законный срок пребывания у власти Зеленского заканчивается, поле чего возникает принципиально новая ситуация - во главе воюющей страны становится человек, чьи полномочия вызывают серьезные сомнения.

Уже в конце прошлого года стало ясно, что выборов не будет, потому у Зеленского было достаточно много времени, чтобы каким-то образом разрешить возникающую коллизию.

Примитивное толкование - во время войны выборы не проводятся, не является однозначным. Хотя бы потому, что в нормальной стране толкованием закона и конституции занимается суд - это его функционал. В сложившейся явно неоднозначной и уникальной ситуации Зеленский был обязан обратиться в конституционный суд и получить четкий и ясный ответ на этот вопрос.

Почему конституционный суд? Потому что в конституции Украины обозначен срок полномочий президента - пять лет. Запрет на проведение выборов в военное время есть - но опять же, он четко касается выборов в Верховную Раду. То есть - возникает некая серая зона, которую и нужно расчистить.

Хуторское традиционное сознание такие вещи не рефлексирует, оно всегда однозначно: «Да чё там думать!» Но думать есть над чем, так как нелегитимный президент не может формировать легитимную исполнительную власть, воюющая армия получает возможность самостоятельно определять, законны ли приказы непонятно кого.

После Февраля Временное правительство издало так называемый «Приказ №1», в котором единоначалие было отменено, а все воинские части подчинялись выборным комитетам и Совету. Что сразу же подорвало само понятие дисциплины в воюющей армии. Нелегитимный верховный главнокомандующий - это полный аналог такого «Приказа №1» Остается только, чтобы кто-то авторитетный в армии задал вопрос вслух. И рано или поздно, но слова будут произнесены.

Второй момент - нелегитимная власть не может заключать никакие соглашения. Поэтому у Кремля появляется абсолютно логичный аргумент на тему любых переговоров - их не с кем вести. Власть на Украине принадлежит частным лицам, которые её узурпировали, с какой стати мы вообще будем иметь дело непонятно с кем?

Это аргумент, причем серьезный.

Зеленский мог получить заключение конституционного суда, расставив все точки над «и», но он предпочел вообще не замечать возникшую проблему. Что может говорить о степени его некомпетентности как минимум.

Message too long. Click here to view full text.